Valori SAR Xiaomi e Redmi: ecco i valori di tutti i modelli

Quando si parla di smartphone, un argomento piuttosto delicato riguarda i valori SAR, soprattutto quando si parla di Xiaomi (e compagnie cinesi in generale). Per chi non sapesse di cosa stiamo parlando, “SAR” è l'acronimo di “Specific Absorption Rate, ovvero il tasso di assorbimento specifico. Questo valore indica la quantità di energia che il nostro corpo assorbe quando esposto ad un campo elettromagnetico RF come quello generato dagli smartphone. In questo articolo potete trovare la lista degli smartphone Xiaomi e Redmi con relativi valori, riportati ufficialmente dalla stessa compagnia ed aggiornati via via che ne annunceranno di nuovi.

Ultimo aggiornamento: aprile 2022

Ecco i valori SAR di tutti gli smartphone Xiaomi e Redmi

Vi ricordiamo che in Europa esiste un ente tedesco che regola questi valori, ovvero il CENELEC (tradotto dal francese: European Committee for Electrotechnical Standardization), il quale segue gli standard IEC. Nel nostro continente il limite massimo fissato è di 2.0 W/kg misurati su 10 grammi di tessuto. Le misurazioni vengono effettuate tenendo lo smartphone accanto all'orecchio del manichino di test e portando i valori volutamente al massimo.

Detto, questo, ecco l'elenco degli smartphone Xiaomi e Redmi con i rispettivi valori SAR:

XIAOMI

Testa (W/kg)Corpo (W/kg)
Xiaomi 120,5960,998
Xiaomi 12 Pro0,5990,998
Xiaomi 12X0,5940,998
Xiaomi 110,5550,982
Xiaomi 11 Ultra0,5470,991
Xiaomi 11i0,5730,768
Xiaomi 11 Lite0,5590,948
Xiaomi 11 Lite 5G0,5550,889
Xiaomi 11 Lite 5G NE0,5940,954
Xiaomi 11T0,5540,954
Xiaomi 11T Pro0,5700,974
Xiaomi 100,6900,990
Xiaomi 10 Pro0,6900,990
Xiaomi 10 Lite0,7931,180
Xiaomi 10T0,5740,996
Xiaomi 10T Pro0,5740,996
Xiaomi 10T Lite0,5950,988
Xiaomi 91,3891,301
Xiaomi 9T1,3411,511
Xiaomi 9T Pro1,3021,508
Xiaomi 9 SE1,3851,385
Xiaomi 9 Lite1,4201,400
Xiaomi 80,7011,662
Xiaomi 8 Pro0,9691,531
Xiaomi 8 Lite0,7491,585
Xiaomi 60,4091,550
Xiaomi 50,3760,798
Xiaomi 5S0,7681,010
Xiaomi 5S Plus1,1621,470
Xiaomi 40,7060,848
Xiaomi 4i0,5130,598
Xiaomi MIX 3 5G1,5571,577
Xiaomi MIX 31,4481,568
Xiaomi MIX 2S0,5421,590
Xiaomi MIX 20,3901,770
Xiaomi Note 101,1071,392
Xiaomi Note 10 Pro1,1071,392
Xiaomi Note 10 Lite1,0111,385
Xiaomi Note 30,5021,544
Xiaomi Note 20,7841,381
Xiaomi Max 31,5841,417
Xiaomi Max 21,2200,710
Xiaomi Max0,4881,127
Xiaomi A30,3011,097
Xiaomi A20,9630,639
Xiaomi A2 Lite0,5471,473
Xiaomi A11,7500,760
Xiaomi Play0,6681,512
Xiaomi Pad 50,350

REDMI

TestaCorpo
Redmi Note 110,5960,989
Redmi Note 11S0,5940,876
Redmi Note 11S 5G0,5960,997
Redmi Note 11 Pro0,5760,857
Redmi Note 11 Pro 5G0,5960,956
Redmi Note 11 Pro+ 5G0,3760,798
Redmi Note 100,5950,969
Redmi Note 10 Pro0,5970,994
Redmi Note 10S0,5990,904
Redmi Note 90,7951,138
Redmi Note 9S0,7200,980
Redmi Note 9T0,5920,937
Redmi Note 9 Pro0,6621,021
Redmi Note 8 (2021)0,5710,943
Redmi Note 8 (M1908C3JG)0,1911,034
Redmi Note 8 (M1908C3JH)0,1911,089
Redmi Note 8 Pro (M1908C3JG)0,1911,034
Redmi Note 8 Pro (M1908C3JH)0,1911,089
Redmi Note 7 (M1901F7G)0,5911,274
Redmi Note 7 (M1901F7H)0,5911,274
Redmi Note 6 Pro (M1806E7TG)0,7551,476
Redmi Note 6 Pro (M1806E7TH)0,5571,070
Redmi Note 5 (M1803E7SG)1,2901,240
Redmi Note 5 (M1803E7SH)1,1700,700
Redmi Note 5A0,6601,740
Redmi Note 5A Prime0,5041,683
Redmi Note 40,7240,674
Redmi Note 4A0,7240,674
Redmi Note 4X0,7240,674
Redmi Note 3 (2015116)0,4900,499
Redmi Note 3 (2015161)0,4160,598
Redmi Note 20,3420,452
Redmi S2 (M1803E6G)0,4291,577
Redmi S2 (M1803E6H)0,4291,450
Redmi 100,5980,978
Redmi 10 5G0,5970,995
Redmi 10 20220,5970,988
Redmi 10C0,5680,965
Redmi 9T0,5970,807
Redmi 90,7111,059
Redmi 9A0,3981,186
Redmi 9AT0,7801,030
Redmi 9C0,3550,779
Redmi 9C NFC0,3701,140
Redmi 8 (M1908C3IG)0,2311,480
Redmi 8 (M1908C3IH)0,2311,480
Redmi 8A (M1908C3KG)0,2311,480
Redmi 8A (M1908C3KH)0,2311,480
Redmi 7 (M1810F6LG)0,5771,251
Redmi 7 (M1810F6LH)0.5771,251
Redmi 7A (M1903C3EG)0.5771,166
Redmi 7A (M1903C3EH)0.5771,166
Redmi 6 (M1804C3DG)0.5501,417
Redmi 6 (M1804C3DH)0.6161,379
Redmi 6A (M1804C3CG)0.6561,523
Redmi 6A (M1804C3CH)0.4421,356
Redmi 50.5291,527
Redmi 5 Plus1.0131,470
Redmi 5A0.5301,234
Redmi 4 (2016060)0.7700,830
Redmi 4 (2016090)0.3500,990
Redmi 4A0.5251,181
Redmi 4X (MAG138)0.5831,500
Redmi 4X (MAE136)0.3901,410
Redmi 30.9040,562
Redmi 3S0.4851,600
Redmi 20.7010,703
Redmi Go (M1903C3GG)0.5791,497
Redmi Go (M1903C3GH)0.5791,497
Redmi Y30.5771,251

POCO

TestaCorpo
POCO F4 GT0,5920,960
POCO F30,5990,843
POCO F2 Pro0,5580,986
POCO F10,7891,031
POCO X4 Pro 5G0,5960,956
POCO X3 NFC0,5371,582
POCO X3 Pro0,5730,899
POCO X3 GT0,5850,940
POCO M4 Pro0,5920,845
POCO M4 Pro 5G0,5940,999
POCO M30,5970,807
POCO M3 Pro 5G0,5930,895

Discuti con noi dell'articolo e di Xiaomi nei gruppi TelegramFacebook  dedicati!

Non perdere alcuna notizia, offerta o recensione pubblicata sul nostro sito! Seguici sui social per rimanere sempre aggiornato in tempo reale grazie ai:

 Canale Offerte Canale NewsGruppo TelegramPagina Facebook, Canale YouTube e il Forum.